Бомжи нашли анкеты банковских клиентов

Информация о личных сведениях клиентов банков, которая по всем пунктам закона должна быть закрытой, все чаще становится предметом огласки. Недавно на одной из подмосковных свалок бомжами были обнаружены коробки с анкетами заемщиков одного из госбанков страны. По непонятным причинам уничтожение документов не было совершено, как того требует законодательство 

По мнению некоторых экспертов, в стране можно свободно приобрести информацию о миллионах клиентах банков или других кредитных учреждений. Такие сведения имеются в продаже на специализированных рынках типа «горбушки». Также информация продается в интернете. Примечательно, что чаще всего информация попадает на рынок не только в результате того, что хранение и уничтожение документов происходит не по регламенту, а сотрудники финансовых компаний сами «сливают» ее.  На сегодняшний день защита персональных сведений о заемщиках регулируется некоторыми статьями Гражданского и Арбитражного кодексов, а также федеральными законами «О банковской тайне» и «О персональных данных». 

Но данные законодательные акты содержат много правовых пробелов. Более того, в арбитражной практике нет единого мнения о том, какая информация является банковской тайной, а какая лишь с ограниченным доступом. Поэтому банки на сегодняшний день самостоятельно решают вопросы об уничтожении документов.

    Оставить заявку на консультацию

    Часто задаваемые вопросы

    Свяжитесь нами по телефону +7(495)227-04-94 или электронной почте info@archiv-s.ru наши специалисты рассчитают стоимость

    Да, мы даем гарантию 1 год

    До начала оказание услуг, вы вносите аванс, окончательная оплата происходит по факту. В особых случаях, возможна оплата по факту работ без внесения авансового платежа.

    Работы могут осуществляться как на территории исполнителя так и на территории заказчика.

    Да мы оказываем как разовые услуги так и работаем на постоянной основе.